咨询热线:18910811322
     
 
鎴愬姛妗堜緥
业务范围  
离婚诉讼  
财产分割  
子女抚养  
离婚和解  
 
 您的位置:首页 - 鎴愬姛妗堜緥  
离婚协议中房产赠与条款能不能撤销?
编辑:网站管理员   时间:2018/4/10

《婚姻法司法解释(三)》第6条规定:“婚前或者婚姻关系存续期间,当事人约定将一方所有的房产赠与另一方,赠与方在赠与房产变更登记之前撤销赠与,另一方请求判令继续履行的,人民法院可以按照《合同法》第186条的规定处理。”也就是说,除了经过公证的赠与合同,或者具有救灾、扶贫等社会公益、道德义务性质的赠与合同不可撤销,一般的赠与合同在标的物权利转移之前是可以撤销的。

但同样是赠与房产,性质是不同的,单纯的赠与行为是赠与人将自己的财产无偿给予受赠人,受赠人表示接受赠与合同,赠与人在赠与财产的权利转移之前可以撤销赠与。

而在民政部门登记离婚时达成的财产分割协议所涉及的赠与条款,与解除婚姻关系密不可分,是有目的的赠与行为,根据《婚姻法司法解释(二)》第8条的规定,“离婚协议中关于财产分割的条款或者当事人因离婚就财产分割达成的协议,对男女双方具有法律约束力。”《婚姻法司法解释(二)》第9条也规定:“男女双方协议离婚后一年内就财产分割问题反悔,请求变更或者撤销财产分割协议的,人民法院应当受理。人民法院受理后,未发现订立财产分割协议时存在欺诈、胁迫等情节的,应当依法驳回当事人的诉讼请求。”


[打印]  [关闭
 
 
版权所有 北京婚姻律师网  地址:北京市朝阳区朝阳门南大街十号兆泰国际中心A座12层
专家律师热线:18910811322  邮箱:yinxianglong999@163.com
Copyright © 2012-2022 www.xslawyer.cn All Rights Reserved